De 02 a 05, de Julho de 2024

Programação

XII SEMINÁRIO INTERNACIONAL AS REDES EDUCATIVAS E AS TECNOLOGIAS:
Tessituras de solidariedade e de convivências nos diferentes espaçostempos educativos 

02 a 05 de julho de 2024
PROGRAMAÇÃO GERAL

Pre Evento

13h as 14h30 – Sessões de Trabalho On line

15h as 16h30 – Sessões de Trabalho On line

 18h às 18h30 – Cerimônia de Abertura

Coordenação: Alexandra Garcia (Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil)

18h30 às 20h30 – Conferência de Abertura

Exibição de sessão curtas-metragens

Conferencista: Daniel Munduruku

09h às 12h

Mesa redonda 1 – Eixo 1:  Internet, Redes Educativas e desafios contemporâneos

Rosemary dos Santos – UERJ

Sergio Amadeu – UFABC

Coordenação: Luciana Velloso – UERJ

Mesa redonda 2 – Eixo 7: Perspectivas e desafios contemporâneos da educação e (em) periferias

Coordenação: Gilcilene de Oliveira Damasceno Barão – UERJ

 Mesa Redonda 3 – Eixo 3: Produções Curriculares: investidas de discursos neoconservadores em tempos de redes sociais

Magali do Nascimento Cunha – Instituto de Estudos da Religião ISER

Flávio Cezar dos Santos Conrado – Casa Galileia

Coordenação: Talita Vidal Pereira – UFF

12h às 13h – Lançamento de livros

15h às 17h30: Comunicações encomendadas (Atividade On Line)

Edméa Santos (UFRRJ)

Comunicação 1 – Eixo 1: Arte como condição de humanidade e afrodiáspora

Nome (IES): Janaina Damasceno – UERJ-FEBF

Nome (IES): Francilene Brito Silva – UFPI

Coordenação: Mailsa Passos- UERJ

Comunicação 2 – Eixo 2: Das fontes impressas a e-história: patrimônio, arquivo e educação

Nome (IES): Jordi Garcia Farrero – Universidad de Barcelona, Espanha

Nome (IES): Ângelo Emílio da Silva Pessoa – UFPB

Coordenação: Maria Celi Chaves Vasconcelos – UERJ

Comunicação 3 – Eixo 3: Produções Curriculares em um mundo que é pura diferença

Nome (IES): Cristiane Gonçalves de Souza – SME-Niterói

Nome (IES): Íris Verena – UNEB

Coordenação: Maria Santos – UERJ

Comunicação 4 – Eixo 4:  Contextos curriculares nacionais para o debate inclusivo

Nome (IES): Tri Wahyuni Floriasti – Yogyakarta State University, Indonesia

Nome (IES): Juliane Campos – UFSCAR

Coordenação: Annie Gomes Redig – UERJ

Comunicação 5 – Eixo 5: Espaçostempos e sentimentos: outras formas de educar

Nome (IES): Jader Janer Moreira Lopes – UFF/UFJF

Nome (IES): Rodrigo Pelegrini Ratier – USP

Coordenação: Caroline Trapp de Queiroz – UERJ

Comunicação 6 – Eixo 6:  Processos formativos no contexto da América Latina

Nome (IES): Antonia Manresa – Durham University, Reino Unido

Nome (IES): Alik Wunder – UNICAMP

Coordenação: Anelice Ribetto – UERJ

Comunicação 7 – Eixo 7: Gênero e sexualidade: do pânico (i) moral aos embates por inclusão e diversidade na educação

Nome (IES): Jane Felipe de Souza – URGS

Nome (IES): Alexandre Toaldo Bello – UFSC

Coordenação: Ivan Amaro – UERJ

Comunicação 8 – Eixo 8: Educação Popular-ensino, convivências e tessituras de solidariedade

Nome (IES): Nima Spigolon – UNICAMP

Coordenação: Claúdia Hernandez Barreiros Sonco – UERJ

Comunicação 9 – GTs e GE ANPEd: Revisitando conexões: identidade e diferença nas políticas de currículo

Nome (IES): Paulo de Tassio (IEAR/UFF – GT12)
Nome (IES): Edméa Santos – UFRRJ
Coordenação: Graça Reis (CAp/UFRJ – GE Cotidianos)

Comunicação 10: Interculturalidade e diversidade: políticas e experiências em educação

Nome (IES): Stéphanie Gasse – Université de Rouen, França

Nome (IES): Kelly Russo – FEBF/UERJ

 

Comunicação 11:  A psicanálise na escuta do adolescente na socioeducação

Nome (IES): Andrea Guerra – UFMG

Nome (IES): Antoine Masson – Universite de Louvain, Bélgica

Coordenador: Gustavo Coelho – UERJ

Comunicação 12:  A Investigação narrativa em ciências humanas e sociais: contribuições aos processos formativos e ao com-viver

Nome (IES): Hervé Breton – Université de Tours, França

Nome (IES): Maria Alfredo Moreira – Universidade do Minho, Portugal

Coordenação: Alexandra Garcia – UERJ

 

09h às 12h

 

Mesa redonda 4 – Eixo 4: O Esporte Paralímpico como Ferramenta de Convivências Inclusivas e Solidariedade: Paris é logo ali

Nome (IES): Rafael Lima Kons – UFBA

Nome (IES): Simone Camargo Rocha – Comitê Paralímpico Brasileiro

Coordenação: Flávia Barbosa da S Dutra – UERJ

 

Mesa redonda 5 – Eixo 5: Solidariedade nos espaçostempos educativos: infância e juventude em debate

Nome (IES): Maria Cristina Soares de Gouvea – UFMG

Nome (IES): Paulo Cesar Rodrigues Carrano – UFF

Coordenação: Dilton Ribeiro do Couto Junior – UERJ

 

Mesa redonda 6 – Eixo 6: Tecer redes de solidariedade como política dos processos formativos frente às desigualdades sociais

Nome (IES): Marcela Cena – Universidad Provincial de Córdoba, Argentina

Nome (IES): Rosimeri de Oliveira Dias – UERJ

Coordenação: Adriana de Almeida – UERJ 

13h às 14h30 – Sessões de Trabalho Presenciais

15h às 16h30 – Sessões de Trabalho Presenciais

17h às 18h15 – Oficinas

 

Oficina 1 – As transformações do ensino de frações em livros didáticos ao longo dos tempos

Denise Medina França, Débora Rodrigues Caputo e Paula Naciff

 

Oficina 2 – Os programas de ensino de matemática dos anos iniciais: recomendações para uso de materiais concretos (1950-1980)

Monica Bolsoni, Denise Medina França e Armando Tramontano

 

Oficina 3 – Abordagem das lógicas e estudos da fantasia no campo curricular

Anna Luiza de Oliveira e Gustavo Gilson Oliveira – UFPE

 

Oficina 4 – Acessibilidade e Inclusão nos espaços formais e não formais de educação Marisa Mendes e Verônica Folla – UERJ

 

Oficina 5 – Infância, juventude e cinemas negros: pertencimentos, identidades e narrativas

Marco Aurélio Correa – UERJ

 

Oficina 6 – Para além da sala de aula: as interseções entre as práticas socioeducativas e a formação docente

Lucas Salgueiro

 

Oficina 7 – Educação e Racismo sob a perspectiva das mulheres negras

Sonia Beatriz dos Santos – UERJ

 

Oficina 8 – Práticas de ensino na educação básica: tessituras e compartilhamentos dos usos e recursos das tecnologias

Thiago Ribeiro – INES e Professor do CAP-UERJ

 

Oficina 9 – Oficina Geral Seminario Redes

Ana Karina e Paulo Carrano – UERJ

Oficina 10 – Um Bordado para Marielle

 19h às 21h30

 Atividades Culturais

Mostra de Audiovisualidades Negras

Conversas Literárias – SLAM

09h às 12h

Mesa redonda 7 – eixo 2: Histórias digitais e suas possibilidades na pesquisa em educação.

Nome (IES): Anita Lucchesi (Universidade de Luxemburgo – UNILU)

Coordenação: Maria Celi Chaves Vasconcelos – UERJ

Mesa redonda 8 – Eixo 8: Narrativas de professores nos espaçostempos de ensino da educação básica.

Nome (IES): Daniel Suaréz (UBA)

Nome (IES): Fabiana Dias (CP II e egressa do PPGEB)

Coordenação: Andrea da Paixão Fernandes – UERJ

13h às 14h30 – Sessões de Trabalho Presenciais

17h às 18h15 – Oficinas

Oficina 1 – As transformações do ensino de frações em livros didáticos ao longo dos tempos

Denise Medina França, Débora Rodrigues Caputo e Paula Naciff

Oficina 2 – Os programas de ensino de matemática dos anos iniciais: recomendações para uso de materiais concretos (1950-1980)

Monica Bolsoni, Denise Medina França e Armando Tramontano

Oficina 3 – Abordagem das lógicas e estudos da fantasia no campo curricular

Anna Luiza de Oliveira e Gustavo Gilson Oliveira – UFPE

Oficina 4 – Acessibilidade e Inclusão nos espaços formais e não formais de educação Marisa Mendes e Verônica Folla – UERJ

Oficina 5 – Infância, juventude e cinemas negros: pertencimentos, identidades e narrativas

Marco Aurélio Correa – UERJ

Oficina 6 – Para além da sala de aula: as interseções entre as práticas socioeducativas e a formação docente

Lucas Salgueiro

Oficina 7 – Educação e Racismo sob a perspectiva das mulheres negras

Sonia Beatriz dos Santos – UERJ

Oficina 8 – Práticas de ensino na educação básica: tessituras e compartilhamentos dos usos e recursos das tecnologias

Thiago Ribeiro – INES e Professor do CAP-UERJ

Oficina 9 – Oficina Geral Seminario Redes

Ana Karina e Paulo Carrano – UERJ

Oficina 10 – Um Bordado para Marielle

18h30 às 20h – Encerramento

 

Apresentação da avaliação dos eixos – Coordenadores de eixo

Palavras de encerramento

Alessandra Caldas – SME/RJ

Coordenação: Denize Sepulveda – UERJ

plugins premium WordPress